О проведении совещания по созданию регионального бизнес-акселератора с участием экспертов НИУ ИТМО (Санкт-Петербург)

16.07.2014

16 июля 2014 г. в Президиуме БНЦ СО РАН состоялось совещание по вопросу создания в Республике Бурятия бизнес-акселератора.

В совещании приняли участие заместители Председателя Президиума БНЦ СО РАН Г.Д.Базарова, В.В.Доржиева, И.О. директора ГИН СО РАН А.А.Цыганков, зам. директоров институтов по научной работе ИФМ СО РАН Т.Н.Чимитдоржиев, БИП СО РАН В.Ф.Бурдуковский, ИОЭБ СО РАН Н.Б.Бадмаев, ИМБТ СО РАН С.Ю.Лепехов, а также представители МИПов, НИО БНЦ СО РАН, совета научной молодежи БНЦ СО РАН.

С информацией, о работе, проводимой по созданию регионального бизнес-акселератора, выступил представитель Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) Сергей Владимирович Мельченко.

По информации докладчика предложение по созданию Бизнес-акселератора, который представляет собой площадку для формирования бизнес-команд на базе научно-технических и инновационных разработок, поддержано Министерством промышленности и торговли РБ и Министерством образования и науки РБ. Оператором работы по созданию Бизнес-акселератора определен Республиканский бизнес-инкубатор. В ближайшее время планируется отбор инновационных проектов разработанных в республике для проведения тренинговой работы с инновационными компаниями, созданными или создаваемыми научными, образовательными и другими организациями. По результатам отбора проектов с ними будет проводиться так называемая предпосевная и посевная стадии развития инновационной компании. Возможно также содействие в развитии, уже действующим малым инновационным предприятиям (МИПам). Работа по отбору проектов будет проводиться в августе- сентябре 2014 г. Вся акселерационная программа рассчитана на 2014-2015 г.г. Проекты, прошедшие тренинг и отбор, смогут претендовать на оказание финансовой государственной поддержки.

В результате работы акселератора региональные власти получают инструмент повышения эффективности государственной поддержки инновационной деятельности, университеты и научные организации – быстро развивающиеся малые инновационные предприятия, выступающие заказчиками НИОКР и работодателями для студентов, а бизнес – новые партнерские связи, возможности для диверсификации и доступ к человеческим, технологическим и финансовым ресурсам. .