Количество диссертационных советов в России будет сокращено на треть

25.10.2014
Москва. INTERFAX.RU

Высшая аттестационная комиссия при Минобрнауки РФ сократит порядка трети всех существующих диссертационных советов в России, при этом самые большие перемены ждут педагогику, психологию и экономику.

Такие данные на основании рекомендаций экспертных советов были представлены в ходе выступления председателя ВАК Владимира Филиппова на пленуме Комиссии в Москве в четверг.
В общей сложности предлагается из 2522 действующих по данным на 1 октября этого года в российских университетах и НИИ диссоветов оставить только 1708 (67%). Оптимизацию планируется провести в 2015 году.

При этом рекомендовано 444 диссовета в принципе закрыть, а 555 - объединить с другими, более сильными профильными советами.
При этом будет сокращена половина диссертационных советов по педагогике и психологии и столько же - по отраслевой и региональной экономике. Так, согласно докладу, экспертный совет ВАК по отраслевой и региональной экономике предложил в ходе оптимизации оставить только 168 диссоветов по этому направлению из 362 (46%), которые существуют в России в настоящее время.
При этом четверть этих диссоветов будет закрыта в принципе (88, или 24% от общего числа на данный момент), 192 будут объединены с другими диссоветами, и лишь 82 продолжат свою работу, как и раньше.
В свою очередь, экспертный совет по педагогическим и психологическим наукам порекомендовал оставить 109 диссоветов из 252 (43%). Вместе с тем, полностью закрыть эксперты предлагают лишь каждый десятый совет (30, или 11,9% от общего числа), а большую часть (170) объединить с другими. Продолжат работу без изменений 52 диссовета.
Также существенные сокращения ждут медико-профилактические науки - предлагается оставить 66 из 103 действующих диссоветов в этой области, а также информатику - 166 из 216 (полностью закрыть предлагается 19% диссоветов).
Рекомендации экспертных советов по другим специальностям предлагают гораздо более мягкие меры: так, экспертный совет по праву предлагает из 73 диссоветов оставить 66 (лишь 5 будут закрыты и 4 объединены), по истории - из 74 оставить 61 (5 будут закрыты, 13 объединены), по экономической теории, финансам и мировой экономике - из 138 оставить 113, по политологии - из 48 оставить 46, по неорганической химии - 62 из 75, по физике - 225 из 241.
Как ожидается, ВАК на основе рекомендаций своих экспертных советов в ближайшее время направит документы в Минобрнауки, которое издаст приказ о прекращении деятельности диссоветов. Затем в течение 6 месяцев с даты издания приказа их деятельность будет свернута.
Ранее в конце августа председатель ВАК Филиппов в интервью "Интерфаксу" заявлял, что в России планируется реорганизовать половину диссоветов по педагогике и до 40% по экономике, а окончательное решение будет принято в октябре.