В Иркутске появится представительство Академии наук Монголии

03.02.2016
В Иркутске, возможно, появится представительство академии наук Монголии. Об этом шла речь 2 февраля на встрече губернатора Приангарья Сергея Левченко и генерального консула Монголии в Иркутске Базаргарьда Болда, а также представителей СО РАН и академии наук Монголии.
Как было отмечено, представительство планируется открыть до конца первого полугодия на площадке Иркутского научного центра СО РАН, сообщается в официальном пресс-релизе правительства Иркутской области. «Представительство может послужить дискуссионной площадкой для обсуждений вопросов, связанных с озером Байкал, геологических платформ. Уверен, такое сотрудничество принесет нам много пользы», — подчеркнул глава региона. «Взаимоотношения между Иркутской областью и Монголией имеет давнюю историю.
В Приангарье проходят обучение монгольские студенты. Сейчас в связи с предстоящим открытием представительства академии наук Монголии в Иркутске мы принимаем активное участие в развитии и расширении научного сотрудничества между регионом и Монголией», — отметил Базаргарьд Болд. В свою очередь председатель президиума Иркутского научного центра Игорь Бычков отметил, что открытие представительства академии наук Монголии — один из инструментов, который поможет укрепить контакты и обеспечить взаимодействие между учеными двух стран. Игорь Бычков также рассказал, что в ближайшее время предполагается подписать трехстороннее соглашение между федеральным агентством научных организаций, РАН и академией наук Монголии.
В связи с этим ученым сообществом Иркутской области были подготовлены и направлены предложения о сотрудничестве между институтами СО РАН и Монголии, а также по развитию совместных комплексных программ.
Кроме того, по информации пресс-службы Серого дома, на встрече обсуждался вопрос о формировании предложений о создании научно-технической подкомиссии межправительственной комиссии по экономическому, социальному и научно-техническому сотрудничеству. По мнению экспертов правительства, в рамках ее работы можно будет представлять научно-обоснованные рекомендации по ряду социально-экономических вопросов, в том числе по взаимодействию двухстороннего сотрудничества.

Источник: ИА «Телеинформ»