Юридический отдел

Юридический отдел создан в феврале 2014 года, с целью организации и осуществления правовой политики БНЦ СО РАН, а также с целью осуществления контроля по соблюдению законности и правовой защиты интересов.

Юридический отдел БНЦ СО РАН в своей работе руководствуется законодательными актами Российской Федерации, нормативными актами Правительства РФ, методическими и инструктивными документами федеральных органов исполнительной власти, Положением о Федеральном агентстве научных организаций и Положением об отделе.

Юридический отдел, в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

1. Осуществление методического руководства правовой работой.

2. Проверка соответствия правовых актов и иных документов действующему законодательству.

3. Принятие мер по изменению или отмене правовых актов, изданных с нарушением действующего законодательства.

4. Осуществление правовой экспертизы проектов приказов, инструкций, положений, стандартов и других актов правового характера, их визирование, участие в необходимых случаях в подготовке этих документов. 

5. Подготовка заключений по правовым вопросам, а также проектам нормативных актов.

6. Ведение реестра федерального имущества.

7. Правовое обеспечение сделок с недвижимым имуществом.

8. Учет и хранение документов в отношении недвижимого имущества.

9. Разъяснение действующего законодательства и порядок его применения.

10. Оказание правовой помощи структурным подразделениям.

11. Подготовка и передача необходимых материалов в судебные органы, в органы государственной власти и местного самоуправления, в правоохранительные и иные органы.

12. Представление интересов организации в судебных органах, в государственных и общественных организациях при рассмотрении правовых вопросов.

13. Осуществление работы по анализу и обобщению результатов рассмотрения претензий, судебных дел, а также практики заключения и исполнения договоров и обязательств.