Сотрудники Музея БНЦ СО РАН приняли участие в конференции «Древние культуры Северного Китая, Монголии и Байкальской Сибири»

20.10.2015
С 12 по 16 октября 2015 г.  начальник Музея С.В. Бураева и главный хранитель Музея БНЦ С.А. Батурин приняли участие в VI международной научной конференции «Древние культуры Северного Китая, Монголии и Байкальской Сибири», состоявшейся в г. Хух-хото (Автономный район Внутренняя Монголия КНР).  

На конференции выступило более 170 представителей ученого сообщества из 9 стран (Китай, Россия, Монголия, Австрия, Германия, Канада, Казахстан, Япония, Корея). Россия была представлена научными центрами,университетами и музеями Владивостока, Читы, Улан-Удэ, Иркутска, Кемерово, Барнаула, Горно-алтайска, Новосибирска, Томска, Красноярска, Санкт-Петербурга и Москвы.

Совместный доклад С.В. Бураевой и С.А. Батурина «Музеефикация археологических памятников в Бурятии и Монголии: синхронный и диахронный аспект» был заслушан на секции «сохранение и исследование культурного наследия».  

В рамках конференции прошли полевые экскурсии на памятники эпохи палеолита в местности Да Ёо в окрестностях г. Хух-хото и местности  Красная река в микрорайоне Кан г. Ордос. Участники форума также посетили Музей Внутренней Монголии в г. Хух-Хото, Музей Ордоса и Музей ордосских бронз в г. Ордос; Музей г. Баотоу, Мемориал Чингис хана в районе Эзэн в окрестностях г. Ордос, архитектурный памятник эпохи Ляо «Белая пагода».  

Конференция явилась платформой для масштабного академического обмена опытом всех участников и будет способствовать развитию археологических (в том числе - совместных) исследований древностей Евразийской степи.