Алексей Медведев: «Академические институты и бизнес должны двигаться навстречу друг другу»

25.04.2016
Представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития, ведущих российских и международных вузов и научных организаций обсудили в Москве перспективы коммерциализации научных разработок.
Организаторы второго форума «Экосистема инноваций: университеты и научные организации-2016» - ОАО «РВК», НИТУ «МИСиС» и Финансовый университет при Правительстве РФ. В пленарном заседании приняли участие заместитель министра образования и науки России Александр Повалко, первый заместитель руководителя ФАНО России Алексей Медведев, директор департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин, заместитель генерального директора ОАО «РВК» Евгений Кузнецов и др.

Как отметил генеральный директор ОАО «РВК» Игорь Агамирзян, в современных условиях все более актуальным направлением развития инновационной системы становится синтез университетов и исследовательских институтов.

Алексей Медведев в своем выступлении назвал нетривиальной задачу по формированию на базе университетов и научных организаций площадок для выращивания инноваций и коммерциализации результатов научных исследований. Структурные преобразования, которые в настоящее время проходят в сети академических институтов, направлены, в том числе, на решение этой задачи.

«Переход к формату крупных федеральных исследовательских центров позволяет создавать необходимые условия, в том числе за счет объединения научной инфраструктуры», - отметил А. Медведев. По его словам, на базе крупных исследовательских центров могут быть созданы сервисы для коммерциализации научных разработок и трансформированию этих разработок в инновации.

Также первый замглавы ФАНО России рассказал об инициативе научных коллективов, поддержанной федеральным агентством, постепенно переходить на программное управление научными исследованиями. Его суть заключается в том, что отдельные научные коллективы, лаборатории и исследователи формируют научно-исследовательские коллаборации вокруг единой исследовательской программы (комплексного плана научных исследований). Таким образом, в рамках определенной научной области, или крупной задачи, требующей сложного технологического решения, формируются распределенные сетевые научные коллективы. «Участники программы суммируют свои компетенции и совместно могут решать более сложные задачи. В рамках кооперации научных коллективов и разрабатываются технологии, которые впоследствии могут быть востребованы заказчиком», - пояснил он.

Еще одно направление работы федерального агентства - выполнение поручений президента страны по научному обеспечению агропромышленного комплекса. Речь идет о кооперации между сельскохозяйственными предприятиями и академическими институтами. Ожидается, что совместная деятельность ученых, инженеров и аграриев позволит совершить прорыв в области селекции.

По словам Алексея Медведева, российские семеноводы сейчас работают в основном с традиционной селекцией, а «благодаря кооперации, которая сегодня выстраивается между академическими институтами и бизнесом в области сельского хозяйства, у нас есть возможность за достаточно короткий период времени привнести в реальный сектор экономики технологии маркерной и геномной селекции. Эти технологии существенно сокращают выведение новых сортов, новых препаратов защиты растений и животных».

Участники дискуссии обсудили возможности разработки идей для стартапов в среде вузов и академических институтов. Одна из ключевых задач, по мнению организаторов форума - возвращение научных организаций на место поставщика сервисов для промышленных предприятий и экономики.