IX первенство по интеллектуальным играм БНЦ СО РАН

12.02.2018

9 февраля 2018 г. в рамках празднования Дня Российской науки в Бурятском научном центре СО РАН было организовано IX первенство по интеллектуальным играм Бурятского научного центра СО РАН в формате игры «Брейн-ринг». Первенство по интеллектуальным играм БНЦ СО РАН проводилось с целью реализации творческого потенциала и сплочения коллектива сотрудников институтов СО РАН, расположенных в Республике Бурятия.

Организаторами Викторины выступили Совет научной молодежи Бурятского научного центра совместно с Объединенным Профсоюзным комитетом. В Викторине приняли участие команды «Самородки» Геологического института СО РАН; «Квазар» Института физического материаловедения СО РАН; «Нукеры» Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН; «VITAМИНЫ» Института общей и экспериментальной биологии СО РАН; «Мегаполис» Байкальского института природопользования СО РАН; «Капитал» Отдела региональных экономических исследований Бурятского научного центра СО РАН. Ведущим Первенства стал автор и ведущий интеллектуальных игр Георгий Фомин.

В состав счетной комиссии вошли Чимитова Ольга (БИП СО РАН) и Омпоков Вячеслав (ИФМ СО РАН). С приветственным словом к участникам обратились Председатель Бурятского научного центра СО РАН Базарова Галина Дашиевна и заместитель Председателя ОПО БНЦ СО РАН Гармаев Баир Заятуевич. В тяжелой конкурентной борьбе победу в Первенстве второй год подряд одержала команда «Нукеры» Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. «Серебро» у команды «Самородки» Геологического института СО РАН. Третье место по итогам соревнования у команды «VITAМИНЫ» Института общей и экспериментальной биологии СО РАН. Все команды получили ценные призы, приобретенные за счет призового фонда, сформированного профкомом БНЦ СО РАН и учреждениями СО РАН, расположенными в Республике Бурятия.

Лучшим игроком турнира стал представитель команды «Нукеры», аспирант ИМБТ СО РАН – Ширапов Алдар Амоголонович, награжденный специальным призом от руководства Бурятского научного центра.

Для посетителей сайта публикуем некоторые вопросы IX первенства по интеллектуальным играм: 1. В городе, расположенном в северо-восточной части Техаса, по среди проезжей части был нарисован крест. Ответьте максимально точно, какое событие произошло в этом месте?

2. В финальном матче Чемпионата мира по футболу 1930 года первый тайм играли ТАКИМ мячом, а во втором – СЯКИМ. Какие слова мы заменили на ТАКОЙ И СЯКОЙ.

3. Согласно шутке, какой вид спорта не для вас, если вы сорванец?

4. Согласно одной шутке недавно в Казахстане открылся музей культурного наследия кочевников, который сразу… ЧТО СДЕЛАЛ?

5. В вопросе заданном в произведении 1866 года, пользователь интернета, комментируя моду молодежи в зимнее время, изменил последние два слова на «пуховик надену». Назовите первые три слова этого вопроса?

Коллективное фото.jpg

Брейн-ринг 2018.jpg

      Председатель Совета научной молодежи БНЦ СО РАН, к.и.н. Е.В. Нолев