О подписании Меморандума о сотрудничестве в сфере науки, технологий и инноваций между правительствами России, Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики

23.03.2015

Меморандум станет основой для взаимовыгодного стратегического межправительственного сотрудничества государств – участников БРИКС, направленного на усиление взаимодействия в приоритетных областях. Закрепит принципы справедливого распределения прав на использование результатов интеллектуальной деятельности.

Подготовлено Минобрнауки во исполнение поручения Правительства России.Распоряжение от 14 марта 2015 года №434-р

В соответствии с Форталезской декларацией, принятой по итогам шестого саммита БРИКС, состоявшегося в 2014 году в городе Форталеза (Федеративная Республика Бразилия), министрами науки и технологий подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам науки, технологий и инноваций.

Меморандум о сотрудничестве в сфере науки, технологий и инноваций между правительствами Федеративной Республики Бразилия, Российской Федерации, Республики Индия, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики (далее – Меморандум) подготовлен совместно с партнёрами по БРИКС и предусматривает, в частности, развитие сотрудничества в следующих сферах:

- продовольственная безопасность и устойчивое сельское хозяйство;

- изменение климата и минимизация последствий природных катастроф;

- новые и возобновляемые источники энергии, сохранение энергии;

- космос, аэронавтика, астрономия и наблюдение Земли;

- медицина и биотехнологии;

- высокотехнологичные зоны, научные парки и инкубаторы;

- передача технологий.

Институциональной основой сотрудничества станет следующая структура: совещание министров науки, технологий и инноваций, совещание старших должностных лиц в сфере науки, технологий и инноваций, а также рабочая группа по науке, технологиям и инновациям государств – участников БРИКС.

Подписанным распоряжением Минобрнауки поручается провести переговоры с государствами – участниками БРИКС по проекту Меморандума и подписать его от имени Российской Федерации.

Меморандум станет основой для взаимовыгодного стратегического межправительственного сотрудничества государств – участников БРИКС, направленного на усиление взаимодействия в приоритетных областях, и закрепит принципы справедливого распределения прав на использование результатов интеллектуальной деятельности.
Текст:  http://www.nsc.ru/win/anons/1689/15/rasp_434-14-03-2015.pdf