Названы имена финалистов национальной премии «Хрустальный компас»

04.05.2016
В московской штаб-квартире Русского географического состоялось заключительное совещание экспертного совета, где были определены победители и финалисты национальной премии «Хрустальный компас». 
По традиции оргкомитет объявляет имена финалистов. Они получают приглашения на торжественную церемонию вручения, где и будут названы победители премии. 
Мероприятие пройдет 13 мая в Краснодаре. 
Финалистами национальной премии «Хрустальный компас» в номинация «Издание» стали: 

1. ГБУ «Центр культурного наследия Татарстана», Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ, Институт археологии им. А.Х. Халикова Академии наук РТ, Институт татарской энциклопедии Академии наук РТ. Серия историко-культурных атласов по муниципальным районам Республики Татарстан.

2. Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Байкальский институт природопользования СО РАН, Институт географии и геоэкологии Монгольской академии наук, Иркутское областное отделение Русского географического общества, Бурятское региональное отделение Русского географического общества. Экологический атлас бассейна озера Байкал. 
3. Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. Сохранение и презентация древнего наскального искусства Карелии. 

 Всего в текущем году в оргкомитет поступило свыше 300 проектов из 115 населенных пунктов России, а также из США, Китая, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Болгарии, Польши, Литвы, Сербии и Монголии. Статуэтки из серебра и хрусталя в этом году будут вручены в 11 номинациях. 

В десяти из них победителей определяют члены экспертного совета премии и только в одной, «Признание общественности», победа присуждается по результатам народного голосования. Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году.
 За это время на соискание премии было выдвинуто 815 проектов из 80 регионов России и 19 стран мира. 
Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани». Итоги премии будут подведены в мае.

_______________

Атлас опубликован на русском, английском и монгольском языках. Тираж атласа распространен среди экологической и географической общественности Байкальского региона. Как подчеркнули создатели атласа, в книге отражены пространственные закономерности формирования экологической обстановки на всей территории – и российской, и монгольской, а также и водосборного бассейна Байкала, и его акватории.