Поздравление с Днем Победы от руководства Сибирского отделения РАН

06.05.2016

9-may-.png

Председатель СО РАН академик Александр Леонидович Асеев и главный ученый секретарь СО РАН член-корреспондент РАН Валерий Иванович Бухтияров поздравляют ветеранов войны и тыла, коллег с Днем Победы.


Уважаемые ветераны войны и тыла, дорогие коллеги!


Поздравляем вас с днем Великой Победы — 71-й годовщиной победоносного окончания Великой отечественной войны. 9 мая является нашим самым главным патриотическим праздником для всех наших соотечественников, напоминая о храбрости, стойкости, мужестве и беззаветном героизме, проявленном народами нашей страны в самой жестокой войне за всю историю человечества. 

Очень важно, что каждый год нация, победившая фашистских захватчиков, снова становится единой. Именно 9 мая мы откладываем в сторону все наши разногласия, чтобы вместе вспомнить павших и отдать дань уважения и благодарности живым.

Наша память и благодарность — залог решения проблем нашего настоящего и процветания в будущем. Мы обязаны помнить о всех рядовых и офицерах Бессмертного полка. Участники Великой отечественной и все, кого так или иначе коснулась война — наши выдающиеся соотечественники, благодаря подвигу которых мы непобедимы как в обычной жизни, так и в науке. Институты Сибирского отделения созданы поколением победителей, тех, кто в годы ВОВ ковал общую Победу — на поле боя, в лаборатории или за станком. Из тех тяжелых испытаний эти люди вышли с правильными, истинными ценностями, которые были переданы нам, их потомкам, а мы уже передаем их новому поколению. Честный и плодотворный труд, забота о развитии и процветании нашей страны — это стало образом жизни для людей, двигающих российскую науку. Такая преемственность — пожалуй, главный и самый важный итог той страшной войны, из которой наш народ вышел не сломленным, а победителем, способным к дальнейшей работе на благо и процветание государства. 

В этом году 9 мая снова станет днем не только скорби о павших, но и днем великой и всеобъемлющей радости, охватившей весь мир в ту историческую дату семьдесят один год назад. Мы — дети, внуки и правнуки — по праву гордимся вами, дорогие ветераны, вашим ежедневным трудом во имя победы и мира! Примите наши поздравления и пожелания здоровья, долгих лет жизни и, конечно, мирного неба над головой! Вечная слава личному составу Бессмертного полка!


Председатель СО РАН, вице президент РАН, академик                                                     А.Л. Асеев

Главный ученый секретарь СО РАН, ч
лен-корреспондент РАН                          В.И. Бухтияров