18.05. состоялось заседание Библиотечного совета БНЦ СО РАН

18.05.2016

18 мая 2016 г. в Центральной научной библиотеке БНЦ СО РАН прошло очередное заседание Библиотечного совета - председатель Убугунов Леонид Лазаревич – д.б.н., проф., директор ИОЭБ СО РАН.

Повестка :

  1. Публикационная активность ученых из институтов  СО РАН за 2015 г.

  2. Оформление договоров о сотрудничестве с институтами СО РАН. Перерегистрация читателей в 2016 г.

  3. Комплектование Центральной научной библиотеки БНЦ  СО РАН. Проблемы и перспективы. Утверждение «Авторского договора».

  4. Подведение итогов заседания.

 

По первому вопросу повестки  была заслушана информация Дамбуевой Ирины Кимовны, к.б.н., гл. ученого секретаря БНЦ СО РАН о  показателях публикаций, которые отражаются как индикаторы выполнения госзадания в отчетах учреждений ФАНО и являются важными для оценки работы как учреждения, так и его  руководителя. Например, такие показатели: количество публикаций, индексируемых в научных журналах  российской и международных библиографических базах данных, цитируемость публикаций  включены в  годовой отчет руководителя. Поскольку сейчас количество статей в журналах является планируемым результатом, то необходимо при планировании и внесении в дорожную карту этого показателя иметь в виду журналы с более высоким импакт-фактором, индексируемых в РИНЦ и Web of Science. Известно, что сейчас в библиографической базе данных Scopus стали индексироваться так называемые «мусорные» журналы, для которых характерны – требование с авторов оплаты за публикацию статьи, очень низкий импакт-фактор, отсутствие печатной версии журнала, спамовая рассылка приглашения для опубликования, отсутствие авторитетного рецензирования.  Сейчас среди российских экспертов сложилось мнение, что публикации  в ряде журналов   из этой  базы данных не могут считаться отчетными по выполнению госзадания.   Вполне возможно, что базу   Scopus скоро исключат из индикаторов, так как 600 российских журналов уже стали индексироваться в авторитетной библиографической  базе Web of Science.  В настоящее время у нас нет доступа к Scopus. Недавно Министерство образования и науки РФ оповестило, что подключение к этой базе будет только для тех учреждений науки и вузов, которые выполняют НИОКР по ФЦП, из которой и будет оплачиваться доступ.  Поскольку БНЦ СО РАН, в составе которого библиотека находится, не участвует в ФЦП, соответственно доступа  не будет.

  Большой интерес вызвало выступление библиографа Кузьминой Е. А., которая предоставила информацию о публикационной активности по РИНЦ ученых институтов БНЦ СО РАН, сделав персональный обзор за 2015 г. по всем исследователям, работающим в настоящее время в ИМБТ СО РАН, БИП СО РАН, ИФМ СО РАН, ГИН СО РАН и ОРЭИ БНЦ СО РАН. Информация будет представлена на сайте библиотеки.

Библиотечным советом были рассмотрен и утвержден «Договор о сотрудничестве» Центральной научной библиотеки с институтами, представленный начальником библиотеки Кушнаревой Л. Л.

 Л. Л. Кушнарева  осветив проблемы и перспективы, отметила, что в настоящее время роль библиотеки в научном учреждении принципиально меняется. В традиционной библиотеке основной задачей было и остается формирование собственного фонда на бумажных носителях. В электронной/виртуальной библиотеке приоритет отдается обеспечению доступа к информации и документам вне зависимости от места их хранения. Целью является преобразование Центральной научной библиотеки в информационный центр, объединяющий в себе функции и сервисы традиционной библиотеки с электронной. В связи с этим библиотека стремится пополнять свои фонды как бумажными, так и электронными документами. Для формирования электронной библиотеки разработан и утвержден «Авторский договор», который будет заключаться с авторами, желающими передать электронную версию монографии или сборника статей. Договоры также будут представлены на сайте.

В библиотеке проводится перерегистрации читателей, которая заканчивается  в конце мая.  Не все прошли перерегистрацию. На сайте будет информация, просьба к руководству институтов напомнить исследователям о необходимости сдать книги, журналы, взятые в 2015 г.   Также просьба к Совету молодых ученых оказать помощь библиотеке с перемещением библиотечных фондов со 2 этажа на 1 этаж  .